Скажите пожалуйста как это сделать?

Здравствуйте, мне 14 лет, моя ситуация очень интересная, я всё таки решусь её написать. Моя мама в браке с отчимом но забеременела мной от моего отца, получается любовники, но меня зарегистрировали на фамилию и отчество от отчима. Теперь я очень сблизилась с моим настоящим папой и хочу в дальнейшем с ним поменять моё отчество и фамилию на его. Скажите пожалуйста как это сделать?

, Мария, г. Рязань
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Сменить имя и фамилию можно любому гражданину Российской Федерации, гражданину иностранного государства и лицу без гражданства.

Главным условием выступает возраст заявителя: дети с 14 лет уже имеют на это право, но только с согласия родителей.

Новые имя и фамилия должны соответствовать определенным требованиям. Запрещена запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации (абз. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 58 закона № 143-ФЗ).

С 30 декабря 2021 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми регистрация изменения фамилии  осуществляется любым органом ЗАГС по выбору заявителя.