Как заставить компанию на мои вот эти деньги сделать ремонт?

Здравствуйте! Пришёл иск от управляющей компании, за неуплату по кап ремонту на сумму 10800. Дом в плачевно состоянии, наш подъезд вообще ужасный, ящики почтовые совсем развалилась, почта валяется на полу. Стены не крашены. За что платить? Как я могу опротестовать этот иск? Как заставить компанию на мои вот эти деньги сделать ремонт?

, Любовь, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь.

А на каком основании исковое заявление подает управляющая компания? Общим собранием собственников многоквартирного дома было принято решение об открытии отдельного счета и внесения данных взносов на счет управляющей компании?

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подаёт на меня за неуплату 10800 по кап ремонту и содержанию

За содержание общего имущества многоквартирного дома всё понятно, а вот на каком основании выставляют требования касаемо взносов по капитальному ремонту не совсем понятно, так как капитальный ремонт проводит не управляющая компания, за исключением случая, если собственниками вашего дома был открыт отдельный счет для сбора средств на осуществление капитального ремонта и ответственной за ведение данного счета была назначена управляющая компания.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, когда ваш дом стоит в графике по ремонту?

Ремонт подъездов – удовольствие не из дешевых, отчего управляющие компании всегда при отказах ссылаются на недостаток финансовых средств. Однако это не является основанием для не проведения ремонтных работ.

Если нет инициативы со стороны УК, нужно подать заявление от жильцов дома. Как написать заявление в управляющую компанию на ремонт подъезда, нигде в нормативной документации не указано. Заявление пишется в свободной форме.

В документе требуется указать свои данные, претензии и перечень работ, которые должны быть произведены. Чем больше жильцов из дома обратятся с подобными заявлениями, тем быстрее в подъезде проведут ремонт.

Куда обратиться с заявлением? Подобные инициативные обращения нужно подавать в жилищно-коммунальные хозяйства. Они обязаны вынести свой ответ по ним в течение 15 дней после получения обращения.

Кто платит за ремонт?
Если работы проводятся плановые по инициативе управляющей компании, оплачиваются они из взносов жильцов на капитальный ремонт. Если ремонт проводится по инициативе жильцов, они обязаны будут уплатить 5% от стоимости работ.

Кроме того, существует программа софинансирования, по которой государство оказывает поддержку финансового характера при проведении ремонтных работ. В каждом регионе действуют свои правила оказания такой помощи.