Будет ли она платить НДФЛ при продаже?

Добрый день! Такая ситуация, мать купила квартиру за 5500000 в октябре 2022 г (в этой сумме ипотека 3000000), в октябре она получает в дар от дочери квартиру и продаёт её за 4300000). Будет ли она платить НДФЛ при продаже?

, Татьяна, г. Челябинск
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, не совсем понятно речь идет о разных квартирах или об одной и той же, но будем считать, что о разных — в случае получения квартиры по договору дарения налогооблагаемой базой будет считаться вся стоимость квартиры, однако, если подтвердить стоимость затрат на приобретение квартиры дариелем, то налоговая база подлежит уменьшению на такую сумму.  Т.е если дочь купила квартиру за 4.3 млн. подарила её близкому родственнику, а затем близкий родственник продал её  также за 4.3 млн., то налог не возникнет.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Да, это все понятно. Вопрос в другом, во владение квартира подаренная менее 3-х лет, она её продаёт (естественно возникает НДФЛ), но за месяц до этого она приобретал жилье. Может ли она в декларации все это отобразить и не платить налог, так как покупка была 5500000, а продажа за 4300000

Налоговый Кодекс (пп.2, п.2, ст.220 НК РФ) говорит о покупке и продаже недвижимого имущества буквально следующее (цитата):

«…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества».

Ключевое слово здесь – «ЭТОГО». Если имущество другое (другая квартира), то это правило не применяется.

Однако, если Вы не использовали единоразовый вычет, то можно за приобретение квартиры снизить налогооблагаемую базу на 2 млн. за приобретенное имущество, а также воспользоватся вычетом в размере 1 млн. при продаже имущества, что даст Вам в общей сумме 3 млн. снижения базы, но как упоминалось ранее, снижение за счет расходов на приобретене зачастую  выгоднее.