Устроился на работу 25 июня, условно записали первую часть отпуска на 15 мая, а вторую часть 1 декабря, могу ли я

Здравствуйте, имеет ли право работадатель перенести часть дополнительного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год без монго согласия? Работаю с вредными условяии труда. Устроился на работу 25 июня, условно записали первую часть отпуска на 15 мая, а вторую часть 1 декабря, могу ли я просить полный отпуск до окончания моего рабочего года, то-есть 25 июня следующего года.

, Никита, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любой отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений, не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом (Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ТК РФ статья 124.)

Таким образом при пороке воле в трудовых правоотношений, без учёта мнения работника, у Вас есть право на обращение в инспекцию по труду.

Доброго вам дня.