Может ли работодатель запретить мне хотя бы из редко ездить домой, находясь на вахте

Может ли работодатель запретить мне хотя бы из редко ездить домой, находясь на вахте. Если дом не далеко?

, Алексей, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Запретить нельзя, на основании статьи 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Но, оплачивать данную дорогу у работодателя не возникает оснований.

Доброго Вам дня.