Нужно ли сыну который прописан один в квартире у матери вступать в наследство до полугода смерти матери?

Нужно ли сыну который прописан один в квартире у матери вступать в наследство до полугода смерти матери? Так как ещё дочь покойной претендует на долю

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Регистрация по месту жительства в одной квартире с умершей является бесспорным доказательством проживания наследника в квартире, вместе с тем другой наследник вправе доказывать иное, в частности, непроживание. Поэтому, исходя из изложенного более надежным вариантом, будет обратиться к нотариусу хотя бы с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Дочь умершей вправе наследовать независимо от этого, если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя примет наследство.

Подробные консультации по вопросу возможжны в рамках отдельной платной услуги в чате, при необходимости обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Е.Каргапольцев