Здравствуйте, какой нормативный акт можно указать в заявлении, чтобы включили в лифте режим ПОГРУЗКИ-ВЫГРУЗКИ в лифте пассажирском и грузовом в многоквартирном доме?

, Ирина, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Нормативный акт здесь не нужен.

Алгоритм работы лифта основан на его программе и (или) схемотехническим решением, которые являются прерогативой завода изготовителя, отвечающего за безопасность лифта в целом. Лифтообслуживающая компания, является эксплуатирующей организацией и не имеет права самостоятельно производить изменения в заводских схемах и программах лифтов, это относится и к  заявкам жильцов.

В рамках имеющихся технических возможностей в программу работы лифта могут быть внесены изменения, сделать это может только завод изготовитель лифта по официальному запросу владельца лифтов, который в свою очередь должен оплатить стоимость работ по модификации.

Если программой предусмотрены соответствующие настройкой системы управления можно подать коллективное заявление со списком подписей жильцов подъезда или дома  под письмом в УК,  ТСЖ или другому владельцу с просьбой изменить режим работы лифта.