Хочу вернуть неисправный сложно технический товар, который был куплен 13 дней назад

Хочу вернуть неисправный сложно технический товар, который был куплен 13 дней назад.

В магазине мне отказали в возврате или прекращении договора купли-продажи. Отказ в письменном виде мне отказались делать, аудиозапись этого имеется.

Я ссылалась на ст.18 ЗОЗПП, а так же на ст.475 ГК РФ.

Единственное, что мне предложили это отправить технику в сервисный центр на диагностику и ремонт, но я хочу, чтобы мне обменяли товар такой же марки и модели.

, Анастасия Королева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Королева!

Напишите претензию с указанием своих требований.

В отношении технически сложного товара у потребителя есть право предъявить продавцу/производителю требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако это право потребитель может реализовать  в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

1) существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
2) не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
3) отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из  ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.