Можно ли соседа заставить подвинуть дом

Мой участок был крайний. Потом землю купил сосед. И построил дом в близь от моей бани. Можно ли соседа заставить подвинуть дом. Т.к. моя баня зарегистрирована раньше , а он построил слишком близко.

, Игнатьева Ольга Борисовна, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По СНиП отступ от границ участка должен быть не менее 3 м. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.