Как признать крупную сделку ООО недействительной если в ней

Как признать крупную сделку ООО недействительной, если в ней 1 учредитель, который является единоличным исполнительным органом?

, Надя, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

В судебном порядке.

Для более подробного ответа уточните свой статус — Вы желаете признать сделку недействительной или заключенную Вами сделку хотят признать недействительной.

Надя
Клиент, г. Екатеринбург
В 2020 году этот учредитель продал от имени ООО себе здание за 5 млн, хотя рыночная стоимость 50 млн.

В таком случае необходимо исследовать фактические обстоятельства дела, т.е. провести правовой анализ ситуации и имеющихся документов по делу.

К тому же надо определить (это уже по результатам правового анализа) оспоримая сделка или ничтожная. Так как по одному из этих видов срок исковой давности пропущен.

За правовой помощью (на платной основе) можете обратиться ко мне в личные сообщения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как признать крупную сделку ООО недействительной, если в ней 1 учредитель, который является единоличным исполнительным органом?

1. Важно понимать, что  вероятность оспаривания такой сделки равно нулю, поскольку в силу ч.7 ст. 46 ФЗ-14 об ООО отмечено

7. Положения настоящей статьи не применяются:

 к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

 т.е. в таком случае решение об одобрении крупной сделки не требуется.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надя!

Вы можете признать такую сделку в судебном порядке, Вам также необходимо исследовать фактическую сторону дела. Здесь Вам нужно провести правовой анализ дела, и документы которые Вы имеете по данному вопросу. Также Вам необходимо обратится к квалифицированному юристу, котороый Вам подскажет как Вам поступить в Вашей ситуации. Вам надо определить (это по результатам правового анализа) оспоримая сделка или ничтожная. Также по одному из видов срок исковой давности пропущен.