Кто возмещает ущерб, лично директор ООО или же сама организация, если при ввозе товаров из-за границы директор занизил стоимость товаров и ущерб составил пости 2 млн.рублей не могу найти статью

Здравствуйте. Кто возмещает ущерб, лично директор ООО или же сама организация, если при ввозе товаров из-за границы директор занизил стоимость товаров и ущерб составил пости 2 млн.рублей((( не могу найти статью. Дело шьют на самого директора.

, Наталья, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!
Смутило слово «ущерб».
Есть уточняющие вопросы по вашей ситуации, а именно — Общество занизило таможенную стоимость ввозимых товаров умышленно, и этот факт таможенным органом доказан, или речь идет о корректировке таможенной стоимости таможенным органом, по основанию, например, ценовое расхождение между задекларированной импортёром таможенной стоимостью продукции и сведениями о цене аналогичных товаров, имеющейся в распоряжении таможни.
Это очень разные вещи.
Дело в том, что при выявлении таможней признаков недостоверности импортёр имеет право внести залог – обеспечение уплаты таможенных платежей, выпустить товар, после чего уже доказать действительность стоимости. Подобное право декларанта установлено п. 6, 12 ст. 325 ТК ЕАЭС и ст. 121 ТК ЕАЭС.

Что касается статьи — это 16.2. КоАП.

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию. Совершение указанного правонарушения юридическим лицом влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. Состав указанного административного правонарушения является формальным, т.е. для привлечения к ответственности не обязательно наступление негативных последствий в виде неуплаты или занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей.
ст. 16.2 КоАП РФ содержит часть 2, в которой установлена ответственность за недостоверное декларирование. В этом случае ответственность наступает только, если нарушение послужило или могло послужить основанием для занижения суммы таможенных платежей, и размер штрафа установлен в процентах от суммы недоимки, а не от стоимости товара.
Помимо штрафа на юридическое лицо, на должностное лицо организации (директора) также налагается штраф.
Можно разобрать вашу ситуацию поподробнее, с тем, чтобы оценить перспективу, в том числе обжалования.

Наталья
Клиент, г. Москва
Получается, директор генеральный оплатил таможенные платежи в размере на 2 млн. рублей меньше суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при нормальных условиях декларирования. он попадает под уголовную ответственность или же Коап? И вот эти 2 млн. руб. ему лично возвращать или же за счет ООО?

УК РФ Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица, применяется при крупном размере.

Крупный размер есть тогда, когда сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает два миллиона рублей.
Что касается кому «возвращать». Я так понимаю, что вопрос у вас в том, кто должен уплатить доначисления.  Это ваша организация, поскольку она несет ответственность за уплату таможенных платежей.
Вообще-то, в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги в принудительном порядке. Сначала выставляют требование об уплате таможенных платежей, а в случае его неисполнения, взыскивают в принудительном порядке.

И все-таки. задам вопрос еще раз. Вы занизили таможенную стоимость умышленно (фактически товар стоит 100, а заявили 50), или же это результат корректировки таможенной стоимости таможенным органом?