Представим ситуацию, объект А попросил отправить интим фото у объекта Б

Кратко о проблеме: Есть ли какая-то статья за намерение распространения интим фото. Представим ситуацию, объект А попросил отправить интим фото у объекта Б. Объект Б - отказался. Соотвественно объект А ничего не получил, но получив эти фото, он намеревался их «слить». (объект А и объект Б несовершеннолетние) Есть ли статья за «намерение» или это только на совести?)

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли статья за «намерение» или это только на совести?)

Нет.

Ответственность установлена за распространение порнографии. Возраст привлечения к уголовной ответственности — 16 лет. Но прежде чем говорить об этом, порнографическое изображение следует изготовить, затем оно должно быть признано таковым судебно-искусствоведческой экспертизой. Поскольку этого не было, то и предмета разговора нет.

Если бы А. изготовила порнографическое изображение и отправила Б. — это уже содержит состав преступления с её стороны, т.к. распространением является передача изображения хотя бы одному человеку. Если бы Б. распространил далее — он также подлежал бы уголовной ответственности.

Однако, следует отличать порнографию (изображение половых органов крупным планом) от эротики. Эротические сюжеты, не являющиеся порнографическими, законом не запрещены.

В то же время, публикация эротических фотографий, являющихся личной тайной  человека, без его разрешения запрещена законом (ответственность также установлена с возраста 16 лет):

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.