Что я хочу: выжать максимум из этой истории так, чтобы им было плохо

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой щенок начал чувствовать себя плохо и я вызвала ветврача домой. Он начал брать ей анализы очень непрофессионально (укалывал несколько раз чтобы взять кровь), а также уколол ей 3 (!!!) укола. Собака была в диком шоке и отходила морально от всего этого ужаса сутки.

Когда врач уехал, то я начала расспрашивать у него что конкретно он ей уколол, как итог, я выяснила, что там препарат, который совершенно не подходит к данной ситуации, то есть он сделал это просто чтобы развести меня на деньги. Он начал мне объяснять, якобы это лекарство даётся при гастритах (у собаки были проблемы связанные с пищеварением). Решила оставить этот вопрос на следующий день, чтобы сходить к хорошему ветеринару и разобраться с этим всем.

Затем, тем же вечером анализы были готовы, он позвонил и начал горячо рассказывать о том что у моей собаки воспаление, многие показатели завышены в два раза и ее надо срочно лечить.

На следующий день я пошла к ветеринару и вот что выяснилось:

1. Я была права, что такие препараты не применяются при симптомах моего щенка.

2. У таких маленьких щенков мелких пород не берут анализы крови, только если в самом страшном крайнем случае и наш к этому не относился. К тому же по нашим симптомам точно также не сдаётся кровь, сдаются другие анализы. В общем, это полная некомпетентность или желание заработать побольше денег.

3. В анализах нет никакого воспаления, они идеальны! Он наговорил это чтобы я дальше обращалась к ним за услугами.

Кроме того, на их сайте цены совершенно отличаются от тех, что он назвал мне. А ещё, они работают без договора и принимают деньги на физическую карточку Сбербанка (подозреваю, что налоги не платят).

Что у меня есть:

1. переписка, в которой он: написал какие препараты он использовал и совпал, что тот препарат используется при гастритах; написал цены по которым он меня обслужил (отличаются от указанных на сайте); перечисление манипуляций, которые он провел; когда спросила что за воспаление, он ответил в переписке, что пока что не понятно, как бы косвенно указывает на то что он говорил мне о воспалении. Также у меня есть скрины сайта, на которых видны все цены.

Что я хочу: выжать максимум из этой истории так, чтобы им было плохо. Роспотребнадзор , суд, прокуратура. Все что возможно. Я хочу чтобы эти живодеры пострадали за свои действия.

Что ещё нужно учесть: я написала им все, что я собираюсь сделать и потребовала вернуть деньги. Они сказали, что вернут все, кроме суммы за анализы, потому что из делает другая организация. Я согласилась, но вернули они мне далеко не все, потому что посчитали по своим придуманным ценам, а не по тем, что были на сайте. Сейчас я требую вернуть остальное, не знаю вернут ли.

Собственно, вопрос: скажите, пожалуйста, куда мне обращаться, что для этого нужно и чего я могу этим добиться?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что ещё нужно учесть: я написала им все, что я собираюсь сделать и потребовала вернуть деньги. Они сказали, что вернут все, кроме суммы за анализы, потому что из делает другая организация. Я согласилась, но вернули они мне далеко не все, потому что посчитали по своим придуманным ценам, а не по тем, что были на сайте. Сейчас я требую вернуть остальное, не знаю вернут ли. Собственно, вопрос: скажите, пожалуйста, куда мне обращаться, что для этого нужно и чего я могу этим добиться?

 по поводу денег- однозначно писать претензию- отправить заказным письмом по почте с описью.

Тут на самом деле много моментов — и некачественные услуги по ст 29 закона о защите прав потребителей — можно отказаться от договора и требовать деньги обратно и введение в заблуждение относительно услуг и цен по ст 10 закона, что дает вам право по ст 12 вообще отказаться от всех услуг, даже если бы они были качественные и требовать все деньги обратно + убытки.

На счет неверного лечения — нужно хотя бы письменное заключение из другой вет. клиники.

Договор при этом должен быть обязательно

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

при отказе в претензии- требовать деньги уже через суд, в том числе моральный вред по ст 15 — но большим он не будет- 3- 5000

так же требовать штраф по ст 13 именно за отказ вам в претензии — 50% от выигранной суммы.

Суд можно по ст 17 провести по месту вашего жительства.

При цене иска до 100.000- это мировой суд будет, свыше- уже районный.

Что я хочу: выжать максимум из этой истории так, чтобы им было плохо. Роспотребнадзор, суд, прокуратура. Все что возможно. Я хочу чтобы эти живодеры пострадали за свои действия.

 ну тут на самом деле в 1 очередь надо обращаться в управление роспотрбенадзора по г москве и в комитет ветеринарии г. москвы чтобы провели проверку. Жалоба идет в свободной форме — главное описать всю эту ситуацию, приложить документы- какие есть и требовать провести проверку. Срок проверки- 1 месяц. Указывать какие то статьи необязательно.

Другая проблема сейчас- что до конца года у бизнеса идет мораторий на проверки и проверка требует согласования с прокуратурой- так что в проверке могут законно отказать. Тогда останется вариант с претензией и судом. До подачи жалоб советую подать претензию- если будет отказ или игнор- тогда уже подавать жалобы, а после в суд обращаться.

При этом все те же вет. правила установили

7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

тут не было обеспечено ничего из этого

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Вы сказали добавить файлы, но дело в том что ситуация была экстренная, я настолько волновалась за свою собаку, что даже не спросила про договор. Думаю они этим пользуются. Имею ли я право написать эту претензию не имея его?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если не брать во внимание физическое состояние Вашего щенка ( здоровья, которое требует обследования с целью постановки диагноза), то в данной ситуации, конечно, есть нарушения прав потребителей, то есть, Вам были навязаны услуги ( уколы, которые были сделаны без постановки диагноза), далее -

Кроме того, на их сайте цены совершенно отличаются от тех, что он назвал мне.

Если данная ветклиника предлагает услуги и устанавливает на них цены ( публичная оферта), то, соответственно, оплата услуг должна соответствовать ценам на сайте. В данном случае Вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на то, что нарушены условия договора оферты — ст.435 ГК РФ

Оферта должна содержать существенные условия договора.

 А именно, цена услуги (товара) является существенным условием договора.

Также, ч.2 ст.10  Закона «О защите прав потребителей» установлено, что информация о товаре ( услуге) должна содержать в том числе и цену:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Вы указали, что

они работают без договора и принимают деньги на физическую карточку Сбербанка (подозреваю, что налоги не платят)

В этом случае есть основания для обращения в налоговую инспекцию или прокуратуру,  если Вам не был выдан чек об оплате, не был составлен договор на оказание услуг.

Что я хочу: выжать максимум из этой истории так, чтобы им было плохо.

В досудебном порядке Вы можете обратиться в указанные инстанции. Если же щенку стало хуже после произведенных манипуляций, то Вы можете также подать в суд иск об установления факта некачественно оказанной услуги, которая повлекла ухудшение состояния животного.

Также нужно руководствоваться нормами ст. 137 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/

Если данный факт будет доказан, то Вы имеете право на возмещение всех расходов на лечение животного, а также возмещение морального вреда, так как испытывали в это время физические и нравственные страдания, связанные с ухудшением состояния животного. Согласно действующего законодательства животные приравниваются к имуществу ( ст.137 ГК РФ), при этом не допускается жестокое обращение с животными.

 Также у меня есть скрины сайта, на которых видны все цены

Все имеющие доказательства Вы также сможете приобщить к заявлению ( если дело придется решать в судебном порядке), так как согласно ч.1 ст.71 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет

Если у Вас возникнут вопросы или необходимость оказания юридической помощи по составлению документов, пишите в чат.