Что доброволец там может сделать?

Доброволец заключал контракт на 4 мес

С 12 июня по 12 октября.

Указом от 21.09 все контракты были продлены на период частичной мобилизации. Сейчас частичная мобилизация завершена.

Почему не увольняют со службы и не отправляют домой????

Новый контракт не подписывал.

Что доброволец там может сделать?

Уточнение от клиента
На какой срок продлён тогда контракт? А когда завершится сво, тогда тоже не будет указа о завершении частичной мобилизации, и что? Человек на вечном контракте? Есть ещё трудовой кодекс, и его юридическая сила как федерального закона, выше Указа.
, Ермолаева Дарья Сергеевна, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но указы Президента могут быть отменены только указами президента. Поэтому п.4 указа №647 от 21.09.2022 г. до сих пор действует. Именно им продлены действующие контракты военнослужащих.

Поэтому увольнение возможно только по основаниям, указанным в п.5 указа

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

________

Поэтому подписания нового контракта не требуется, так как мобилизация именно указом президента не завершена.

Все остальное это не более чем заявления, которые не закреплены какими-либо приказами или иными НПА.

На какой срок продлён тогда контракт? А когда завершится сво, тогда тоже не будет указа о завершении частичной мобилизации, и что? Человек на вечном контракте? Есть ещё трудовой кодекс, и его юридическая сила как федерального закона, выше Указа.

 Увы, но трудовой кодекс на эти отношения не распространяется.

Срок контракта определен — до окончания мобилизации. Она окончится указом президента. Вполне возможно до окончания СВО.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Указа Президента от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Пока об окончании периода (не призыва, а периода), не объявлено, то уволиться Вы не сможете.

Поэтому все что можно сделать — это ждать объявления окончания периода

а какой срок продлён тогда контракт? А когда завершится сво, тогда тоже не будет указа о завершении частичной мобилизации, и что? Человек на вечном контракте? Есть ещё трудовой кодекс, и его юридическая сила как федерального закона, выше Указа.

 На срок до окончания периода мобилизации, то есть по сути на неопределенный срок.

трудовой кодекс в данном случае не применяется в силу ст 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Ермолаева Дарья Сергеевна
Клиент, г. Ярославль
В ст 10 ТК речь о международных договорах… Не очень Вас поняла…
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

С уважением.

На какой срок продлён тогда контракт? А когда завершится сво, тогда тоже не будет указа о завершении частичной мобилизации, и что? Человек на вечном контракте? Есть ещё трудовой кодекс, и его юридическая сила как федерального закона, выше Указа.

Контракт продлен на срок мобилизации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Указ президента не противоречит федеральным законам.