Из имущества у нас имеется: жилой дом (записан на меня, строился в браке), однокомнатная квартира ( в долях на

Добрый вечер . Моя ситуация такова, что в связи с болезнью мужа нужно переоформить наше с мужем совместное имущество на меня . Из наследников у него сын от первого брака и наши четверо совместных детей . Из имущества у нас имеется : жилой дом (записан на меня , строился в браке), однокомнатная квартира ( в долях на нас и троих детях) , однокомнатная квартира ( оформлена на него, нажита в браке ), двухкомнатная квартира ( ипотека на него , я созаемщик) , два гаража ( приобретены им до брака ) . Проконсультируйте , пожалуйста, как максимально быстро и выгодно переоформить все на меня .

, Татьяна Жеребыло, п. Пурпе
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Ваш муж понимает значение своих действий? Если да, но до нотариуса он не может дойти, то вы сами можете обратиться к нотариусу, который выйдет к вам на дом для оформления сделок дарения от мужа вам.

При этом для оформления дома сначала понадобится заключить соглашение о его разделе, т.к. он построен в браке.

оформить дарение квартиры в ипотеке вы не сможете, т.к. для этого нужно согласие банка.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

жилой дом (записан на меня, строился в браке),

выделить долю мужа 1/2 и он эту долю вам подарит.

однокомнатная квартира ( в долях на нас и троих детях) ,

свою долю муж вам дарит.

однокомнатная квартира ( оформлена на него, нажита в браке ),

выделить дои супругов по 1/2, и мж свою долю вам подарит.

двухкомнатная квартира ( ипотека на него, я созаемщик) ,

разделить по 1/2, если собственность по егрн  не разделена, а далее с согласия банка муж подарит вам свою долю.

два гаража ( приобретены им до брака )

дарит вам.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.