Отказ от гражданста может освободить?

Защититься от истерик бывшей, исправно плачу алименты, портит репутацию звонками. Как освободиться от алиментов? Отказ от гражданста может освободить?

, Любовь, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Перечень оснований для отказа в выходе из гражданства РФ является закрытым:

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

ст. 20, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Таким образом, наличие обязанности платить алименты не влияет на Ваше право обратиться с заявлением о выходе из российского гражданства.

При этом при выезде за рубеж на ПМЖ и получении иного гражданства, естественно, Ваша обязанность по уплате алиментов не прекращается.