Здравствуйте.подскажите пожалуйста, в приложение мой налог при сдаче квартиры в аренду, какую сумму указывать правильно, если помимо аренды ещё будут деньги за показания счётчиков?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,в приложение мой налог при сдаче квартиры в аренду,какую сумму указывать правильно,если помимо аренды ещё будут деньги за показания счётчиков?спасибо

, Наталья, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, налогообложению подлежат поступления от самой сдачи квартиры в аренду, а также компенсации по коммунальным услугам, которые начисляются не по приборам учета ( общедомовые нужды, к примеру). Та сумма, которая поступает к Вам за потребление ресурсов по счетчикам не будет являться Вашим доходом, а, соответственно не будет подлежать налогообложению.

Пример:

В аренду сдается квартира за 35 000 Р в месяц, коммунальные платежи по счетчикам — 2000 Р, общедомовые — 3500 Р. Жильцы компенсируют владельцу каждый месяц стоимость коммунальных услуг. Таким образом, налогооблагаемый доход у собственника будет 38 500 Р в месяц