Есть возможность преобрести ноутбук за границец для личного пользования, нужно ли будет расстомаживать его на российской границе?

Есть возможность преобрести ноутбук за границец для личного пользования , нужно ли будет расстомаживать его на российской границе ?

, Федор, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

1. Если вы приобрели товар удаленно, то Совет Евразийской экономической комиссии по инициативе Российской Федерации повысил порог беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в иностранных интернет-магазинах повышен с 200 евро до 1 тысячи евро. Требования к весу посылки остаются прежними – не больше 31 кг
Обоснование:
http://government.ru/sanctions_measures/measure/40/

2. Если вы самостоятельно будете перемещать товар, вернулись из командировки, например, едва ли 1 ноутбук признают коммерческой партией, а таковые товары не подлежат обязательному декларированию.
P.S.
На практике, случалось, что оператор почтовой связи может вас попросить подтверждающие документы для оформления товара по упрощенной процедуре.
Ну, а если вы идете по варианту 2, то помните: «Зеленый коридор» — вам нечего декларировать, «Красный», соответственно наоборот. Устная форма декларирования — это тоже декларирование.