Какое наказание теперь нас ждёт

Здравствуйте.мы с сыном нашли телефон и оставили его себе.владелец обратился с заявлением в полицию,нас нашли и телефон мы вернули.Какое наказание теперь нас ждёт.Сыну 17 лет,мы многодетная семья,воспитываю 11 детей

, Виктория, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вероятнее всего дело квалифицируют как кража (ст. 158 УК РФ)

Ответственность за это преступление предусмотрена в виде

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае в действиях одного из Вас могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

То, что найдя телефон, Вы никуда не сообщили о находке, а оставили его себе и таким образом распорядились по своему усмотрению, будет образовывать состав кражи.

С учетом стоимости телефона скорее всего это будет п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (если стоимость от 5000 рублей).

Теоретически могут и группу лиц вменить (п. а), чтобы этого не было, вы оба последовательно должны утверждать, что один не был осведомлен об умысле второго.

Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ следующие.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если стоимость телефона до 5000 рублей и группу лиц вам не вменят, то это ч. 1 ст. 158 УК РФ, там санкции меньше.

Попробовать избежать уголовной ответственности можно в том случае, если исходя из фактических обстоятельств можно предположить, что умысла на то, чтобы оставить телефон себе, у вас не было, а телефон вы забрали, чтобы установить его владельца и вернуть его. Здесь имеет значение, сколько времени прошло с того момента, как вы забрали телефон, и до того, как его у вас нашли, а также что именно вы с ним делали все это время.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы предпринимали попытку связаться с владельцем телефона?

Сколько стоит телефон?

Где он был обнаружен?

Есть в данном случае вероятность того, что содеянное квалифицируют по ст. 158 УК РФ как кражу.

тут нужно исходить из всех обстоятельств дела, как предшествующих находке, так и последующему поведению Вашего сына

Из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 следует понимание того, что

как тайное хищение чужого имущества (кража)следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

И здесь акцент смещается на противоправность овладения чужим имуществом.

Важно и то при каких обстоятельствах был обнаружен телефон.

Присвоение оставленной, а не утерянной или забытой вещи является хищением.

Разграничение между оставленной и утраченной (забытой) вещью заключается именно в элементе, связанном с выбытием имущества из обладания собственника.
Так, если при утрате вещи законный владелец не знает о месте ее нахождения, то при оставлении оно ему достоверно известно. И эти обстоятельства — оставления или утраты — должны определяться исходя из конкретных признаков внешней обстановки: где именно и каким образом там находилась вещь.

Лукинов А.С., Малявкин К.О. Кража или находка — трудности и заблуждения // Законность. 2017. N 10. С. 42 — 43.
И тут стоит принять во внимание позицию представленную в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 19 апреля 2017 г. N 75-УД17-2.

которым было определено, что

Судебная коллегия, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния — государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшего о достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия Героевой, направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, полагает, что доводы адвоката об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.
Таким образом,если из обстоятельств дела однозначно следовало, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу. А в том случае, если потерпевший не знал где именно им были оставлены ключи, то модно определить содеянное НИ как кражу, а как находку.

Соответственно нужно знать обстановку при которой он был найден, можно ли говорить о том, что телефон был оставлен, что не возможно в момент его обнаружения было установить его принадлежность  и т.п. — что в общей картине будет свидетельствовать именно о его находке и может исключить квалификацию содеянного как кражи.

Если говорить же о максимально допустимом размере наказания, то нужно понимать какова стоимость самого телефона — от чего и зависит квалификация содеянного, а следовательно и санкция.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с ответом моего коллеги.

Дополню, что возможный способ избежать ответственности: доказать, что Вы предпринимали попытки вернуть телефон. Например, что пытались его разблокировать, чтобы связаться с контактами, но вернуть не смогли до того, как владелец обратился в органы полиции.

Также дополню, что в случае привлечения Вас к ответственности при назанчении наказания суд може также руководствоваться ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание. В Вашем случае может подойти пп. д):

совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания