Чем разрешено/запрещено такое действие (ссылочку на НПА)?

Имеет ли право отец продать долю в квартире своему малолетнему ребенку? Чем разрешено/запрещено такое действие (ссылочку на НПА)?

, Игорь Николаевич, г. Новороссийск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.1 ст 28 ГК РФ  малолетними признаются лица, не достигшее 14 лет:  и сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны; при этом к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами  и 3 статьи 37 ГК РФ, согласно которой, законные представители (родители) не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Если информация оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю удачи!