Какая ответственность возможна за распространение персональных данных (интимных фото, фио, места жительства) лица, без его согласия, среди родственников, знакомых, коллег данного лица?

Здравствуйте. Какая ответственность возможна за распространение персональных данных (интимных фото, фио, места жительства) лица, без его согласия, среди родственников, знакомых, коллег данного лица?

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически возможна уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

С заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ необходимо обращаться в следственный комитет, это их подследственнность.

При этом в заявлении необходимо указать, что лицо, распространившее сведения, знало, что потерпевший не желает их распространения и хотело сохранить их в тайне. А те лица, которым эти сведения сообщили, должны будут подтвердить, что им стало об этом известно именно от этого лица.

Андрей
Клиент, г. Москва
А могут ли третьи лица, получившие персональные данные потерпевшего лица, сами предъявить какие-либо претензии к правонарушителю?

Если его действиями им был причинен какой-либо ущерб.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ являются делами частно-публичного обвинения. Это значит, что они возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Потерпевший — это то лицо, о чьей частной жизни собирали и распространяли сведения. Те лица, которым эти сведения распространили, не могут сами обратиться в правоохранительные органы по этому поводу. Только в той части, если ущерб в чем-то причинен исключительно им (например, человеку сбросили фото порнографического характера — он по этому поводу может обратиться с заявлением о проведении проверки на предмет наличия признаков преступления по ст. 242 УК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Ответственность по статье 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

При этом стоит учесть, что при решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Андрей
Клиент, г. Москва
А есть ли различие в возможной ответственности между тем были ли персональные данные переданы одному третьему лицу или нескольким?

Специальной части на этот счет 137 не содержит, но соответственно чем больше лиц тем строже будет наказание.