Можно ли оформить самозанятость для работы в такси, если официально трудоустроен в МЧС (военная пожарная часть)

, Максим, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер!

Если Вы являетесь сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России, ты порядок прохождения Вашей службы регламентирован Федеральным законом «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ (далее — Закон о службе).

Согласно ч. 4 ст. 34 Закона о службе, «Работа сотрудников федеральной противопожарной службы по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности...».

Следовательно, если Вы являетесь сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России, Вам запрещено работать в такси, не зависимо будете ли Вы оформлены на работу по трудовому договору, либо будете выполнять данную работу в качестве самозанятого.