Могу ли я оформить банкротство по потреб кредитам без риска потерять квартиру?

Здравствуйте. Я созаемщик по ипотеки у супруга. Когда квартиру приобретали я была в декрете и мой доход не учитывался. Могу ли я оформить банкротство по потреб кредитам без риска потерять квартиру?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Добры день. Риск однозначно есть, так как Вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту и имеете равные права и обязанности по ипотечному договору. Все будет зависеть от банка если он будет включаться в реестр кредиторов тогда квартира войдет в конкурсную массу и будет продаваться.

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна, для того чтобы избежать рисков:

 Вам будет лучше перед процедурой банкротства выйти из статуса созаемщика. Альтернативный вариант, если банк все же отказался выводить созаемщика — это обращение в другой банк за рефинансированием на новых условиях.

Если была полезна, поставьте пожалуйста +