Работодатель отказывается платить сверх МРОТ оплату за совмещение и включает её в МРОТ

Добрый день. Работаю в бюджетной организации сторожом (вахтером), это основная работа. По дополнительному соглашению по совмещению работаю уборщиком служебных помещений. Работодатель отказывается платить сверх МРОТ оплату за совмещение и включает её в МРОТ. Правомерно ли это.

, Марина, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Трудовым договором определена Ваша трудовая функция в организации и заработная плата за ее выполнение. В случае, если Вы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору с указание дополнительной работы, которую вы будете совмещать на ряду с основной работой, данным соглашением должна быть предусмотрена и ее оплата (часть 1 статьи 60.2 Трудового кодекса). Т.е. у Вас прописана заработная плата по трудовому договору, и она неизменна, а совмещение должно оплачиваться дополнительно.