Здравствуйте совершил кражу в магазине спортмастер и был задержан, вину свою признал готов компенсировать в

Здравствуйте совершил кражу в магазине спортмастер и был задержан , вину свою признал готов компенсировать в полном обьеме сумма кражи 4600₽ с учетом ндс, как решить вопрос в досудебном порядке, ранее не привлекался , болею диабетом , имею троих малолетних детей , нужно ли мне нанимать адвоката, оперуполномоченый говорит ,что могу отделаться легким испугом , стоит ли ему верить , или это методы оперативной работы, что бы я не смог вовремя принять действия для своей защиты?

Спасибо

, Антон, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
оперуполномоченый говорит, что могу отделаться легким испугом, стоит ли ему верить

 Антон,

можете верить, с учётом незначительной суммы похищенного, характеристики личности и с учётом семейного положения.

или это методы оперативной работы, что бы я не смог вовремя принять действия для своей защиты?

 Нет, конечно.

нужно ли мне нанимать адвоката,

 На Ваше усмотрение. Лучше, конечно, пригласить адвоката по соглашению, если Ваше финансовое положение это позволяет. Если нет — адвокат будет Вам назначен за счёт бюджета.

как решить вопрос в досудебном порядке

 Обычно решается путём примирения сторон. Но со Спортмастером это не пройдёт: сетевым магазинам их руководство запрещает идти на примирение.

Есть и другие основания прекращения уголовного дела. См. в УК РФ:

Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба
Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Однако, полиция уголовные дела по обыкновению не прекращает. А суд — вполне может и прекратить при наличии законных оснований.

Посоветую Вам всё же пригласить адвоката и озадачить его этой целью.