Закрывают торговые точки по городу, сотрудников увольняют (предлагают по собственному желанию), но не предлагают перейти на другую должность/точку

Закрывают торговые точки по городу, сотрудников увольняют (предлагают по собственному желанию), но не предлагают перейти на другую должность/точку.

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).