Вопрос: как оформить займы так, что бы суммы не переходили в доход с учетом наших нюансов?

У нас ООО, УСН 6%, учредители 4 человека с разной долей, займ ООО у каждого из учредителя, беспроцентный, в разных суммах, ООО в стадии ликвидации с внесением сведений о ликвидации в ЕГРНЮЛ. вопрос: как оформить займы так, что бы суммы не переходили в доход с учетом наших нюансов?

Уточнение от клиента
Прошу прощения, не корректно сформулировала, сумма займа не планируется к возврату, как оформить документы, и какие, что бы закрыть задолженность перед учредителями и эти суммы не перешли в доход?
, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как оформить займы так, что бы суммы не переходили в доход с учетом наших нюансов?

 Надежда, добрый день! Займ не является доходом, также как сумма являющаяся возвратом займа не образует дохода у займодавца ( п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Надежда
Клиент, г. Москва
я знаю, что займ это не доход, как и возврат долга это не расход. мы не планируем возвращать долг, ООО лиукидируется, как переформировать займ так, что бы суммы не встали в доход?
и эти суммы не перешли в доход?

 раньше вопрос решался увеличением доли заемщика до +50% в ООО и прощением долга, но в последнее время Минфин считает, что прощение долга не подпадает под п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ когда внереализационный доход у получателя займа не образуется ( см. напр.  Письмо Минфина России от 08.06.2022 N 03-03-07/54270). Но тут позиция спорная, судебной практики нет поэтому как вариант изменить доли участия до +50%, затем получить займ у такого участника и им погасить ранее полученные займы а этот займ простить