Как не уехать в часть, чтобы оспорить решение комиссии

Получил под подпись на работе справку по призыву по мобилизации. Офицер запаса. Сел на больничный. В период больничного поступил в колледж, имея высшее образование. Горячая линия Минобрнауки подтвердила наличие права на отсрочку по данному колледжу. Больничный режим не нарушаю, хожу на уколы.

Имею предположения, что ждут с больничного. 1. Мои действия?

2 направить в военкомат справку об обучении, не дожидаясь выхода с больничного? 3 Дата поступления в период больничного и после даты вручения повестки. Чем это может осложнить выдачу отсрочки? 4Письмо со справкойоб обучении на военкома или призывную комиссию, еще в какие-то адреса? Указывать требование по отсрочке? Решение ведь комиссия принимает 7 По выходу с больничного направлю заказным его. Думаю будет повестка на работе (не отказаться), а после прихода в военкомат быстрое оформление с непредоставлением отсрочки. Как не уехать в часть, чтобы оспорить решение комиссии. И как оспорить? Какие документы подготовить?

, Альберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Мои действия? 2 направить в военкомат справку об обучении, не дожидаясь выхода с больничного?

 Нет.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заболевание или иной период нетрудоспособности является уважительной причиной неявки.

Законом на Вас обязанность последующей самостоятельной явки после больничного без врученной под роспись повестки не предусмотрена.

Таким образом, Вам нужно получить изначально повестку о повторной явке в военкомат.

При личной явке Вы должны будете предоставить документы, являющиеся основанием для предоставления Вам отсрочки от призыва.

Тут нужно исходить из разъяснений представленных в указании Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

где указано, что для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации по данному основанию должны быть предоставлены следующие документы:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справки с места обучения.

При этом как отмечено:

1. В соответствии с требованиями Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу но мобилизации (далее-отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации.

Такое решение выносится на основании представленных гражданином в призывную комиссию по мобилизации подлинников документов.

3 Дата поступления в период больничного и после даты вручения повестки. Чем это может осложнить выдачу отсрочки?

 Указанное обстоятельство не лишает Вас права на отсрочку от призыва, поскольку данное право возникло у Вас до принятия в отношении Вас решения о призыве по мобилизации.

Так в силу постановления Правительства РФ  от 30.12.2006 N 852 решение о призыве по мобилизации принимается председателем призывной комиссии.

Как отмечено в постановлении

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов.

Таким образом, пока не состоялось указанное решение — то Вы не считаетесь призванным на военную службу, а соответственно вполне можете реализовать право на отсрочку от призыва по мобилизации, которая предоставляется в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» в связи с получением среднего профессионального образования соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

4Письмо со справкойоб обучении на военкома или призывную комиссию, еще в какие-то адреса? Указывать требование по отсрочке? Решение ведь комиссия принимает 7

 Что касается направления такого письма — то как уже отметил смысла в этом нет, поскольку комиссия по мобилизации принимает решение на основании предоставленных подлинников

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
справки с места обучения.

Направлять свой паспорт и военный билет Вы письмом естественно не будете, в связи с чем предполагается, что они будут предоставлены при личной явки.

Без указанных документов комиссия не примет в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наверно Вы получили не справку о мобилизации (такой справки не существует), а повестку на призывные мероприятия.

Пока Вы на больничном Вы можете не появляться в военкомате, так как болезнь влекущая нетрудоспособность является уважительной причиной неявки. (ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

После выхода с больничного Вы можете никуда не ходить до тех пор, пока Вам не вручат лично под роспись новую повестку.

Если это случится, то Вы должны лично явиться в военкомат с паспортом, военным билетом и справкой об обучении для оформления отсрочки от призыва по мобилизации.

Чтобы не уехать в часть против Вашей воли Вам лучше будет заранее договориться с юристом или адвокатом и оставить ему доверенность на подачи в суд административного иска в Ваших интересах, а также с правом подачи жалоб в административные органы. В этом случае если Вас все-таки призовут «одним днем» он сразу должен будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании Вашего решения о призыве и потребовать принятия мер предварительной защиты в виде приостановки решения призывной комиссии.

Также Вы можете оставить доверенность с правом подачи жалоб в призывную комиссию субъекта и в прокуратуру на кого-то из своих родственников и друзей, но обратится в суд в Ваших интересах они смогут только если у них будет высшее юридическое образование.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

к уважительным причинам неявки согласно статьи 7 относятся в частности

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

ответственность в отношении Вас вообще исключена. Ходить после больничного никуда не надо. И повторная Ваша явка так же осуществляется на основании повестки под роспись.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом по данному уровню образование получается впервые у Вас есть все основания получить отсрочку.