У моей мамы 1/2 дома в собственности, второй собственник хочет передать ей свою долю бесплатно, какие

У моей мамы 1/2 дома в собственности, второй собственник хочет передать ей свою долю бесплатно, какие документы необходимы, как лучше обормить, купля продажа, право дарения, или право передачи собственности. Спасибо

, Ольга, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь идет о бесплатной (безвозмездной) передаче прав на вторую долю, нужен договор дарения. При купле-продаже предполагается возмездная сделка (мама отдает деньги и получает долю).

Но если даритель не является близким родственником, маме придется заплатить налог в связи с получением дара (13% от кадастровой стоимости доли).