Что бы их получить нужно ли вступать в наследство?

Здравствуйте, относятся ли пенсионные накопления в наследство? Что бы их получить нужно ли вступать в наследство?

, Никита, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никита, добрый день!

Пенсионные накопления может получить правоприемник умершего обратившись в пенсионный фонд на позднее 6 месяцев со дня смерти умершего.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Пенсионные накопления не являются наследством умершего, поэтому обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела в данном случае не требуется. Для получения выплаты правопреемникам нужно обращаться непосредственно в пенсионный фонд, в котором происходило формирование накопительной части пенсии.При себе следует иметь свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании на день смерти, документы о родственных отношениях с умершим. Это может быть государственный Пенсионный фонд РФ или негосударственный — например, НПФ Сбербанка, НПФ Газфонд, НПФ Открытие и так далее.

В соответствии с пенсионным законодательством  не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти.

К кругу членов семьи относятся: дети, братья, сестры и внуки пенсионера; родители,  супруг пенсионера; дедушка и бабушка пенсионера.

При этом факт совместного проживания с пенсионером и родственные отношения должны быть подтверждены. Под совместным проживанием следует понимать общее место жительства члена семьи и пенсионера на день его смерти, подтвержденное документально. В качестве документов, подтверждающих совместное проживание с пенсионером на день его смерти, принимаются данные паспорта, справки жилищных органов и др. документы.

Правом на получение сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными, могут воспользоваться одновременно несколько членов семьи пенсионера, указанных выше. Каждый  из них должен представить все необходимые документы (либо представить отказ в чью-то пользу).

В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников пенсионера (не указанных выше) или членов семьи, не подтвердивших родственные отношения или совместное проживание, а также в случае истечения 6-ти месячного срока, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Такие наследники могут обратиться в клиентскую службу ПФР по месту проживания умершего пенсионера с заявлением и запросом от нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии для оформления права на наследие в нотариальных органах. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в управление ПФР свидетельства о праве на наследство.