Какое имущество, нажмите супругами при совместном проживании, подлежит разделу при расторжении брака. В какой пропорции должно быть поделено имущество супругов, приобретённое в период

Улья Удодов , прожив два года в зарегистрированном браке с Юлией Юшковой, стал замечать что, жена потеряла к нему интерес. Она много времени проводила вне дома, рано уходила и поздно возвращалась, объясняя это тем, что встречалась то с одной, то с другой подругой или ходила по магазинам за покупками. По выходным дням она тоже куда-то уходила, иногда на целый день. Удодов предупредил жену, что если она не пересмотрит своего отношения к нему и не будет проводить сале свободное время с ним, а не на стороне, то он вернётся к своим родителям.

И поскольку Юлия так и не изменила своего поведения, в один из выходных дней, оставшись один, Удодов собрал свои вещи , погрузил в такси и уехал к своим родителям. Семейные отношения супругов с этого дня прекратились.

После трёх лет раздельного проживания с супругом Юлия Юшкова подала в суд иск о расторжении брака и разделе совместного имущества, нажитого в период брака. На заседании суда выяснилось, что за время их раздельного проживания Удодов купил двухкомнатную квартиру, автомобиль Жигули, гараж и бытовую технику. В период совместного проживания были приобретены драгоценности для Юлии, телевизор Панасоник и другая бытовая техника, а также мебельный гарнитур для столовой.

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом супругов и может быть разделено между ними по заявлению одного из супругов в судебном порядке.

Срок исковой давности по иску о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с даты, когда супруг (истец) узнал о том, что его право нарушено.

В данном случае супруга имеет право заявить о разделе всего имущества, купленного ее супругом в период брака, хоть и после того, как супруги разъехались и стали жить врозь, т.к. имущество приобретено в период брака.

Ответчику в лице супруга придется доказывать в суде, что имущество было приобретено им на средства, полученные в дар или сбереженные до вступления в брак, чтобы вывести имущество из раздела.

При этом ст. 36 СК РФ предусматривает, что вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.