И как потом (если дойдет до суда) подтвердить факт отправки претензии?

Здравствуйте. Можно ли направить досудебную претензию за нарушение сроков продавцу (изготовителю памятников) через Ватсап (переписка с ними велась через данным Мессенджер)? И как потом (если дойдет до суда) подтвердить факт отправки претензии? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Не желательно, это крайний вариант. Есть шанс отправить на номер, который не принадлежит продавцу, а также неправильного оформления Вами доказательств того, что претензия была отправлена и получена продавцом надлежащим образом, особенно, если он будет это отрицать.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу с анализом всех имеющихся документов и сведений, подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Для того чтобы подтвердить в суде факт направления претензии, необходимо предоставить суду доказательства ее направления в адрес ответчика. Претензия направляется либо почтовым отправлением либо вручается лично под роспись. Почтовая квитанция и опись вложения в ценное письмо, а также экземпляр претензии с отметкой о ее вручении буду является однозначными доказательствами ее направления ответчику. Направление претензии через Ватсап будет спорным моментом, суд может не принять такой способ направления претензии. Доказательством направления претензии через Ватсап может служить нотариальный осмотр станицы мессенджера.