Нужна ли копия паспорта матери умершего и документы, подтверждающие их родство?

Здравствуйте!

Мне необходимо подать исковое заявление об установлении места открытия наследства. Бывший муж служил по контракту в другом регионе, прописки по месту части не имел, погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры, где я сейчас проживаю с нашим сыном, вторая доля принадлежит мне. Наследников двое - мать умершего и наш общий сын. Исковое заявление подаю я, действуя от лица несовершеннолетнего сына. Нужно ли мне указывать, что есть еще и второй наследник, мать? Какие документы необходимо предоставить в суд кроме копий моего паспорта, свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, документов о праве собственности на квартиру? Нужна ли копия паспорта матери умершего и документы, подтверждающие их родство?

Заранее спасибо!

, Олеся, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

(ст. 1142 ГК РФ). Да, вам следует указать в качестве заявителя и наследницу — мать вашего бывшего супруга, соответственно предоставить и ее документы, подтверждающие родство.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом

(п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ). При рассмотрении  заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.