Должна ли я отрабатывать 2 недели после объявления об увольнении?

Решила уволиться с работы, так как работодатель систематически не давал больничный. Написала работодателю 29.10.22 в переписке что увольняюсь, заявление тоже написала, но не присылала в переписке, ждала в живую для подписи. Должна ли я отрабатывать 2 недели после объявления об увольнении ?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Да, после подачи заявления об увольнении 2 недели нужно отрабатывать.

Исключение — если договоритесь с начальником и трудовой договор расторгнете не по собственному желанию, а по соглашению сторон.