В военной прокуратуре меня обнадёжили тем, что его и таких как он у кого контракт закончился домой вернутся после выхода указа президента РФ о завершении частичной мобилизации

Здравствуйте к Вам обращается отец военнослужащего контрактной службы. Дело в том что, мой сын студент 5 курса заочной формы обучения в МГЮА. С 20.05.2022 по19.09.2022года подписал краткосрочный контракт на 4месяца с ВЧ в г.Екатеринбурге. После месяца слаженности на полигоне их подразделение отправили на Украину. После четырёх дней боёв их батальён понёс очень большие потери. Несколько военнослужащих в том числе и мой сын отказались выполнять приказ командиров. В августе моего сына и ещё несколько военнослужащих перевели в артиллерию. Рапорт об увольнении его из вооружённых по окончанию контракта мой сын написал 11.09.2022года и передал командиру батареи на подпись. Наступил долгожданный день для убытия домой а командование данного подразделения не подготовило сопроводительные документы для убытия в РФ. 21.09. 2022года президент РФ объявил о частичной мобилизации, соответственно сын продолжил службу в данном подразделении. Я начал обращаться во все инстанции: приёмную президента, МО РФ, военную прокуратуру. Для того что бы сын вернулся домой и приступил к подготовке к сессии. Но его командование на это отреагировало неадекватно отправив его в мотострелки. В военной прокуратуре меня обнадёжили тем, что его и таких как он у кого контракт закончился домой вернутся после выхода указа президента РФ о завершении частичной мобилизации. Министр обороны в пятницу если я не ошибаюсь, доложил об окончании частичной мобилизации президенту РФ. В понедельник я звонил в часть в которой он заключил контракт узнать когда будут отправлять тех военнослужащих домой у кого закончился контракт. Мне сообщили что все увольнения запрещены и на вопрос на счёт отпуска на сессию тоже ответили отказом. Прошу Вас помочь мне разобраться в этой проблеме, законноли всё это и что теперь делать, ведь мой сын будет автоматический исключён из университета за не явку на сдачу сессии.

, Алексей, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +