Долг списывают с моей мамы с зарплатной платы, я хочу выписаться из той квартиры и прописаться в квартиру к мужу

Добрый вечер!

Я прописана в квартире у своей мамы, но фактически там не проживаю. В 2021 году по судебному приказу на меня наложили долг за ЖКХ в 212 тысяч рублей! Долг списывают с моей мамы с зарплатной платы, я хочу выписаться из той квартиры и прописаться в квартиру к мужу! Будет ли снят с меня долг? И второй вопрос могу ли я потребовать чтобы долг по документам перевели на имя матери, которая его и уплачивает. Т.к. в связи с данной ситуации я не могу вылететь из страны за границу!

Могут ли удерживать с моей заработной платы помимо того, что долг уже списывают с моей матери? Как решить данный вопрос

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, ведь это долг за прошлое время. когда вы здесь были прописаны. Долг суд взыскивает со всех прописанных в квартире. Кто живет  кто нет суд не учитывает.

 И перевести долг на маму не получится, т.к. у вас солидарный долг. Пристав должен снимать и у нее, и у вас.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Обязанность по своевременной и полной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственника, нанимателя или арендатора в соответствии со ст. 153 ЖК РФ. Все платежные документы за услуги коммунального характера оформляются на имя собственника жилья или нанимателя по договору социального найма.

Здесь необходимо смотреть судебный приказ и кто указан должником. Если задолженность была взыскана солидарно с Вас и Вашей матери, то «перевести» долг на одного должника будет невозможно без отмены судебного приказа. Действующее законодательство не запрещает выписываться в другую квартиру при наличии задолженности, но и сама задолженность от этого никуда не денется, так как она взыскана за предыдущие периоды. Единственные способы: отмена судебного приказа через ходатайство о восстановлении пропущенного срока, либо погашение долга. Еще есть вариант обратиться с заявлением о собственном банкротстве через МФЦ, но такая функция будет доступна, только если исполнительное производство будет прекращено в связи с невозможностью взыскания.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!