Здравствуйте, имеет ли юридическую силу публичное заявление президента РФ о завершении мобилизации?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. На данном сайте был подобный ответ. В теории да, но по факту — нет.

ДА

Указ 647 цитируя 4 пункт: Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до ОКОНЧАНИЯ частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Так как дословно в устной речи Верховного главнокомандующего было сказано: «На этом мобилизация ЗАВЕРШЕНА» Следует ли в данном случае руководствоваться Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»? Пунктом 39 39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по ТЕХНИЧЕСКИМ средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным ВСЕ командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа НЕДОПУСТИМО, а НЕИСПОЛНЕНИЕ приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы..............

НЕТ

В настоящее время, вопрос об увольнении с военной службы остается открытым, ввиду того, что завершена не мобилизация, как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона
Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона
Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

1. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются — акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются — акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».