Стоит ли подавать на банкротство или дело можно выиграть в суде?

Здравствуйте, мой сын студент института ИМЦ, у него образовался долг в 185 тысяч, 90 обучение, 90 тысяч- пенни, так как пенни составляют 1% от суммы долга ежедневно. Сын с самого поступления не присутствовал ни на одном занятии и не сдавал ни одного экзамена, но его перевели на следующий курс даже не спросив или отчислив из-за неуспеваемости. Что можно сделать в такой ситуации? Стоит ли подавать на банкротство или дело можно выиграть в суде? Могли ли его перевести на следующий курс с такими долгами и без его согласия, если об этом не сказано в уставе или договоре?

И у моего сына есть земля в недвижимости, он владеет неразделенном участком с моим старшим сыном и он хочет переписать ее на мать если он подаст на банкротство, в этом случае могут ли оспорить дарение и забрать ее? Или как стоит это сделать?

  • Dogovor_platn_obraz_uslug_2016
    .pdf
  • ustav_2016
    .pdf
, Павел, ст-ца. Тбилисская
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У сына маленький долг для банкротства. Банкротство становится экономически целесообразным при сумме долга от 300к рублей.

Долг у сына образовался обоснованно за период с момента поступления до момента отчисления. Момент отчисления возник после проведения сессии, доп. сессии и комиссии.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В отношении того, что

90 тысяч- пенни, так как пенни составляют 1% от суммы долга ежедневно.

поскольку пени являются формой неустойки, то её надо пробовать снижать. На основании закона

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

по поводу того, что

 Могли ли его перевести на следующий курс с такими долгами и без его согласия, если об этом не сказано в уставе или договоре?

надо смотреть полный текст Вашего договора, и Устава. конечно же.

Стоит ли подавать на банкротство

по размеру задолженности Вы подпадаете под внесудебное банкротство, но  должно быть оконченное исполнительное производство.

 и он хочет переписать ее на мать если он подаст на банкротство, в этом случае могут ли оспорить дарение и забрать ее?

это касается только судебного банкротства физического лица, и то, при наличии определённого условия.

Если Вам требуется подробная консультация, заказывайте её в моём чате — кнопка «общаться в чате».