Есть ли варианты, чтобы ускорить процесс?

Добрый день! Вопрос по разводу.

Моя жена гражданка РФ, на данный момент находится в РФ. Я не гражданин РФ и нахожусь далеко за пределами России. Жена захотела развод. Юристы сказали ей, что процесс может затянуться на месяцы, так как я не гражданин и от меня нет заявления. Приехать не могу.

Есть ли варианты, чтобы ускорить процесс?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пусть жена, которая находится в РФ, обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака, а Вы в свою очередь почтой представите на него отзыв, в котором исковые требования поддержите и попросите не предоставлять Вам срок для примирения сторон.

Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В вашем случае оба супруга будут согласны на расторжение брака, и суд рассмотрит дело за одно заседание.

К отзыву на исковое заявление приложите также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Через месяц со дня принятия решения в окончательной форме, если его не обжаловать, оно вступит в законную силу, и с этого момента ваш брак будет считаться прекращенным.

Итого пара месяцев примерно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр !

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/196a18abf7a7c183481858f4b2e5369f1935fa8c/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я не гражданин РФ и нахожусь далеко за пределами России. Жена захотела развод. Юристы сказали ей, что процесс может затянуться на месяцы, так как я не гражданин и от меня нет заявления. Приехать не могу.

 Здравствуйте.

А совместные дети есть у вас? Если нет совместных детей, то вопрос решается без обращения в суд в ЗАГСе (ст. 19 СК РФ). Именно туда Вам потребуется отправить согласие на расторжение брака, которое Вы можете оформить в консульстве РФ в стране пребывания.

Если же есть совместные дети, то без обращения в суд не обойтись, и тогда свое соглсие удостоверенное в консульстве Вы будете направлять на адрес суда, в который Ваша супруга подаст соответствующее заявление. Без удостоверения Вашей подписи документ ни ЗАГСом, ни судом принят не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.