Могу ли я написать, чтоб меня лишили прав или как и что мне сделать, чтоб доказать, что он воспитывает ее сам и его вернули

Здравствуйте. С бывшем мужем в разводе. Дочь проживает с ним. Я прав не лишена.это наше общее решение. С дочерью общаюсь. Сейчас его мобилизовали. Могу ли я написать,чтоб меня лишили прав или как и что мне сделать,чтоб доказать, что он воспитывает ее сам и его вернули

, любовь, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

любовь
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста еще, старшая дочь 2014г, второй дочери 2020. На вторую был получен маткапитал. Если сейчас будет произведено лишение род прав, маткапитал анулируется либо будет пересчитан и выдан как на 1 ребенка?

К сожалению, по материнскому капиталу я ничего подсказать не могу, т.к. не являюсь специалистом в этой области.