Добрый день, у меня ИП, работал с ООО, по строительству, пару актов сдачи работ оплатили, последние два не

Добрый день, у меня ИП, работал с ООО,по строительству, пару актов сдачи работ оплатили, последние два не оплатили,просили подождать, пока полностью объект не сдадут, самого бумаги договора Я потерял, обещают что оплатят но прошёл ровно год, как мне правильно поступить,два платежа оплатили,два осталось примерно на 750тысяч,

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Потеря экземпляра договора на бумажном носителе — неприятность, но не более того.

Так, согласно ГК РФ несоблюдение простой письменной формы договора (именно так квалифицирутеся Ваша ситуация) не является основание признать договоров недействительным (незаключенным), но лишь лишает Вас возможности ссылаться на свидетельстве показания в приложении доказаывании факта наличия  заключённого договора между сторонами.

Наличие переписки, актов выполненных работ вполне могут доказать факт исполнения Договора с Вашей стороны (а равно его сущетсвовние).

Что нужно сделать: составить и направить Вашему контрагенту претензионное письмо с требованием погасить образовашуюся дебиторской задолженность в разумный срок с приложением проекта иска в арбитражный суд.

В целом, шансы на успех при наличии актов выполненных работ и соответствующей переписки высоки.