Нет ли в их действиях злого умысла?

Здравствуйте! Ситуация такая.. Есть квартира, в данный момент сдается, оформлена на мать, выставлена на продажу. Сегодня позвонили из районной Администрации (Администрация Омутинского р-на Тюменской области) с предложением о покупке квартиры. В этом доме действительно Администрации принадлежат квартиры, которые она предоставляет по договору найма жилого помещения приехавшим в район учителям и врачам. Так вот, по условиям Администрации, они могут выкупить квартиру только с электронных торгов, сумма, которую я хочу выручить за квартиру с их слов их устраивает. ВОПРОС! Какие в этой ситуации есть риски для меня, как для продавца? (Точнее, для меня и матери, т.к. документы на нее оформлены). Насколько такой подход Администрации является добросовестным? Нет ли в их действиях злого умысла? Допустим, я выставляю квартиру на аукцион, а она, как невостребованный лот, начинает постепенно понижаться в цене, и по итогу Администрация покупает ее с существенным дисконтом.. Как избежать такой ситуации? В общем, нужно расписать все мои потенциальные риски и подсказать, как их избежать...

, Илья, с. Омутинское
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья!

Аукционы могут проходить как для закупок так и для продажи. При этом принято выделять три типа аукционов: на повышение цены, на понижение цены и смешанные. Вероятно вам предложили участие в аукционе на закупку — приобретение квартиры (имеется потребность у муниципалитета), а  вы как участник подаете свою заявку — предложение (квартиру).  Если же вам именно вашу квартиру просили выставить на аукцион — тогда ваше право какой из вариантов аукциона организовывать на повышение или на понижение.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!