Нами было отправлено в суд административное исковое заявление о признании незаконным решение призывной

Здравствуйте!Моего отца мобилизовали,он работает в ВОХР с 12.02.2021 г. по настоящее время и был забронирован в порядке определяемом Правительством Российской Федерации,что подтверждается справкой с места работы от 21.10.2022 г. № 34.В военного комиссариата Улётовского района, объяснили в устной форме что есть какой-то документ,на основании которого его могут мобилизовать.При просьбе предоставить данный документ,заявили что его предоставить не могут ,так как он должен выйти 24.10.2022 г.,мобилизовали его 22.10.2022 г.Со всего Забайкальского края ,именно Улётовским комиссариатом,были мобилизованы с ВОХР только 4 человек,включая моего отца.Мамой была подана жалоба на решение призывной комиссии военного комиссариата Улётовского района о призыве на военную службу по мобилизации.Ответа на данную жалобу так и не получили.В данный момент ,мы уже обращались в военную и гражданскую прокуратуру Забайкальского края,которые подтвердили,что данное решение ,в отношении моего отца , было незаконное .Также 28.10.2022 г. нами было отправлено в суд административное исковое заявление о признании незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата муниципального образования о призыве на военную службу по мобилизации в Улётовский суд Забайкальского края .Но его все равно отправляют уже завтра ,не объясняя на каком основании мобилизовали .

, Софья, г. Мурманск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Рекомендую в Вашей ситуации подать ходатайство о применении мер предварительной защиты.

Согласно части 2 статьи 87 КАС РФ заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

В рамках ходатайства о применении мер предварительной защиты суд может приостановить действие оспариваемого Вами в рамках административного искового заявления решения призывной комиссии военного комиссариата муниципального образования о призыве на военную службу по мобилизации до рассмотрения дела судом.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!