У мамы выявилось больное сердце и врачи предлогают ей оформить инвалидность.Для получения без платных необходимых медикоментов

Привет. Скажите пожалуйста,моя мама опекун моего сына а я лишена р.п. у мамы выявилось больное сердце и врачи предлогают ей оформить инвалидность.Для получения без платных необходимых медикоментов. У ее не отстронят от опеки?

, Ирина, г. Нижневартовск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Согласно Ст 39. Гражданского кодекса РФ
 1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.  При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.  Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Если опекун выполняет свои обязанности в полном объеме, следовательно законных оснований для отстранения опекуна от его обязанностей не имеется.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте положительный отзыв, пожалуйста