Сроки вышли ответа нет

Здравствуйте..Подал уведомления на строительство. Сроки вышли ответа нет. Что делать.

, Сергей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В случае неполучения ответа от органа государственной власти или органа местного самоуправления применяются следующие способы:

-  первоначально надо установить  у кого на исполнении находится Ваше уведомление, для чего Вы звоните в отдел архитектуры Администрации, в которую направляли уведомление, и уточняете исполнителя по реквизитам уведомления;

— если общение с исполнителем не привело ни к каким результатам или они Вас не устраивают, Вам необходимо писать жалобу вышестоящему должностному лицу;

— помогает обращение на странице в социальных сетях, сейчас каждый орган госвласти и местного самоуправления обязан завести аккаунт в какой-либо соцсети (ВК или Одноклассники) для непосредственного общение в том числе по предоставлению услуг — этот способ помогает на практике быстрее, чем письменная жалоба, в связи с тем, что органы отчитываются по каждому случаю жалобы губернатору или соответствующему министру.

Не могли бы вы уточнить сколько прошло времени и каким способом Вы просили уведомить Вас о рассмотрении обращения?

Законодательство также содержит положение о том, что если Вам не было направлено уведомление о несоответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства в точении семи (или в отдельных случаях, двадцати) дней, то Ваше уведомление считается согласованным и дает право  осуществлять строительство.

Однако В Вашем случае рекомендую всё таки уточнить, получено ли Ваше уведомление и кто занимается его исполнением. Датой поступления в орган заявления считается дата его регистрации в установленном в этом органе порядке, согласно Инструкции о делопроизводстве.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сергей !

Срок рассмотрения Уведомления не более 7 рабочих дней.

Вам следует уточнить   было ли получено  Ваше уведомление  на строительство

По результатам  рассмотрения Уведомления Вас  уведомляют  о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта или  же о не соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта

 Также уведомление  может  быть о возвращено   вместе с  прилагаемыми к нему документами и  оставлены  без рассмотрения.

Но в любом случае ответ  должен  быть  письменным.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч.13 ст.51.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

ненаправление органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке

считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 21.1 статьи 51 настоящего Кодекса.

При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

Исходя из вышеуказанной нормы, Ваше уведомление считается согласованным. Новое уведомление Вам направлять не нужно.

Уведомление о соответствии или не соответствии Вам не направлялось. В данном случае ч.13 ст.51.1. указывает на согласование органом Вашего уведомления.