А также нормально ли, что она все это делала со своего личного номера?

Мне позвонила девушка. Представилась сотрудником полиции. Сказала, что меня вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденном в Ставропольском крае. Разговаривала странно. А когда я сказала, что она мошенница, она вбросила: вам повестку шоль прислать?!

Через час какой-то парень всунул в дверь повестку, где почему-то был указан личный номер этой девушки для связи.

Вопрос: разве могут сотрудники полиции звонить свидетелям по уголовным делам? могут ли они засовывать повестку в дверь вместо врученя лично в руки или направления по адресу? а также нормально ли, что она все это делала со своего личного номера?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Действующим законом предусмотрено, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Таким образом, вызов к следователю с использованием телефона (в том числе личного) допускается. При этом при телефонном разговоре следователь обязан представиться, сообщить к кому, когда, по какому адресу и в каком качестве вызывается лицо, а также сообщить о последствиях неявки без уважительных причин.

Виктория, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.