И придётся ли искать мужа мамы отца, если с большкй вероятностью он умер?

Здравствуйте.

У моего отца и его родной сестры умерла мама, когда ему было 15 лет, у нее был муж, который пропал безвести, у них осталась кооперативная квартира, они до сих пор не вступили в наследство, возможно ли сейчас подать на вступление в наследство? Придётся ли доказывать почему они не вступили ранее, если не было весомых причин? И придётся ли искать мужа мамы отца, если с большкй вероятностью он умер?

, Анастасия, г. Москва
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление нотариусу о принятии наследства подать можно в случае, если наследники на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по одному адресу. По истечении 6 месяцев все обратившиеся к нотариусу наследники получат свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариусу можно сообщить (можно не сообщать) о наличии мужа, который пропал без вести (представить подтверждающий документ).

Если же наследники не были прописаны с наследодателем вместе на день смерти, то установить право на наследственное имущество возможно только в судебном порядке путем установления факта принятия наследства (выплатил долги наследодателя и/или вступил в управление его имуществом и др.) и признания права собственности в порядке наследования. Здесь с пропавшим мужем тот же порядок — привлекать его в качестве третьего лица, указывать последний известный адрес места жительства. Суд сделает необходимые запросы самостоятельно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна