Но мне названивает Компания АБК и говорят, что я должна платить напрямую банку, а не через судебных приставов, говорят что будут неприятные последствия, если этого не делать

Добрый день! У меня задолженность перед ПАО Сбербанк! Был суд, на работу пришел исполнительный лист, по которому у меня из зарплаты удерживают 50 % из дохода! Но мне названивает Компания АБК и говорят, что я должна платить напрямую банку, а не через судебных приставов, говорят что будут неприятные последствия,если этого не делать! Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую платить через пристава согласно данным ИЛ. А уже приставы пусть перечисляют кому надо. Вы вправе не платить им до того момента пока они не предоставят документы, указывающие, почему они являются кредиторами. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если они считают, что они взыскатели, пусть делают замену взыскателя через суд. Угрожать они Вам также не имеют права.

Дарья
Клиент, г. Якутск
Спасибо вам большое за ответ!