Мы попадаем под упрощённый порядок (ТС менее 200 евро)?

Хотим получить из Европы БЕСПЛАТНЫЕ образцы с некой стоимостью для таможенного оформления. Вопрос: в данном случае стоимость, указанная для таможенного оформления, включается в общую таможенную стоимость или нет? Пример: бесплатные образцы имеют стоимость для таможенного оформления 100 евро. Доставка стоит 150 евро. Общая таможенная стоимость в данном случае будет 150 евро или 250 евро? Мы попадаем под упрощённый порядок (ТС менее 200 евро)?

, Владимир, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Первое. Об «упрощенцах»:
«Упрощенная» система таможенного оформления для юридических лиц никак не зависит от стоимости ввозимых товаров.
Для того, чтобы стать «упрощенцем», юрлицу необходимо выполнить ряд требований и процедур.
Видами «упрощенных таможенных процедур», например, являются (перечень не полный):
  — Выпуск товаров до составления таможенной декларации. Это позволяет произвести уплату обязательных платежей на момент ее заявления, т.е. фактически предусматривает отсрочку до 40 дней.
  — Временное хранение груза на своих складах. Допускается также его размещение на собственной территории получателя (открытые площадки, помещения), не требуется условие включения в реестр владельцев временных складов.
  — Оформление на территории экономического оператора. При поступлении груза декларант отправляет ТД в орган ФТС своей зоны в течение 3-х часов, и спустя 5 часов имеет право (при отсутствии запрета) начать разгрузку.
— Предварительное таможенное декларирование. Участник ВЭД может подать сведения в ФТС о перемещении груза и выбранной ТП до его ввоза. Это сокращает временные и финансовые затраты для лицензируемых изделий, перевозимых в пределах квоты.
Специальные упрощения предусмотрены частности для уполномоченных экономических операторов (УЭО) — статья 437 ТК ЕАЭС. Характер послаблений таможенного режима зависит от типа свидетельства, оформленного УЭО. Организация должна быть включена в соответствующий реестр.
Как видите, это очень сильно условное «упрощение».

Полагаю, что это не ваш случай.

Для вас — стандартная процедура декларирования.

Второе:
О таможенной стоимости. Таможенная стоимость — это своего рода, налоговая база из которой рассчитываются таможенные пошлины и платежи. Чтобы много не писать, в большинстве случаем таможенная стоимость складывается ихз двух составляющих: стоимость товара по инвойсу + стоимость транспортировки товара до границы ЕАЭС (не путать с госграницей).

В вашем случае, таможенная стоимость будет составлять; 100 евро — стоимость по инвойсу + 150 евро — стоимость доставки (тут есть нюансы, но пока они не принципиальны, итого 250 евро.
Для примера.
Вы ввозите в качестве образцов сантехнические смесители. Код ТН ВЭД 8481801100. Ставка таможенной пошлины — 7%

Имеем:
Таможенный сбор  12.79 ЕВРО
Таможенная пошлина   17.50 ЕВРО
НДС    53.50 ЕВРО (берется к зачету в соответствующем налоговом периоде).
ИТОГО 83.79 ЕВРО (в рублях, по курсу ЦБ РФ на день регистрации ДТ)
Какие есть иски:
1. Таможенный орган может не принять заявленную вами таможенную стоимость и откорректировать ее в сторону увеличения на основании, например, имеющихся в распоряжении таможни сведений.
2. Официально продать товар, ввезенный как образцы вы не сможете.

Так работает

Владимир
Клиент, г. Москва
Алексей, благодарю Вас за ответ! Но Вы, видимо, что-то не так поняли. Вы описываете «упрощенцев» подразумевая «уполномоченных экономических операторов», я же задал вопрос об упрощённом порядке таможенного оформления ввиду низкой таможенной стоимости. А это совсем другое.

Владимир, здравствуйте!
Постараюсь пояснить.
Никакого упрощённого порядка таможенного оформления ввиду низкой таможенной стоимости для юридических лиц не предусмотрено. Вы сами, или ваш брокер подает ДТ в любом случае. И если ваш брокер — УЭО, то он в праве подать «упрощенную» ДТ.
Другой момент — это суммы к уплате таможенных сборов и платежей в зависимости от стоимость товара, Так вот, если таможенная стоимость товара не более 200 евро, то в бюджет вы ничего не заплатите.
Нормативку сейчас не вспомню. Вам придется поверить опыту. Оформляем достаточно часто образцы.
Для справки:
ТК ЕАЭС не содержит такого понятия, как «упрощенный порядок декларирования товаров» для юридических лиц, но при некоторых обстоятельствах декларирование товаров можно назвать упрощенным.
К ним можно отнести:

  • Упрощения для уполномоченных экономических операторов (уже упомянутое выше, ст. 437 ТК ЕАЭС)
  • Неполное и периодическое таможенное декларирование (ст. 115 ТК ЕАЭС)
  • Упрощенное декларирование незаконно перемещенных товаров (Приказ ФТС РФ от 14.03.2011 N 537)

Надеюсь, что был полезен.