Может ли новый собственник отсудить у меня сумму связанные с капремонтом?

Продал квартиру с долгом по капремонту. Я в свою очередь тоже купил эту квартиру с долгом по капремонту. Новый собственник грозиться подать на меня в суд для компенсации финансовых потерь. Может ли новый собственник отсудить у меня сумму связанные с капремонтом?

, Андрей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ

граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику помещения обязанность по погашению образовавшейся у предыдущего собственника задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается именно на нового собственника.

Если новый собственник  вместо другого собственника оплатил  задолженность по взносам на капитальный ремонт, то они представляют   для него убытки. Для возмещения таких убытков новый собственник жилого помещения может в досудебном порядке потребовать с предыдущего собственника возместить их, а в случае отказа имеет право обратиться с исковым заявлением в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравстауйте, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить то, что он сможет подать иск я не сомневаюсь, вопрос в другом сможет ли отсудить у меня эти долги? ведь эти долги тоже не мои!!!

Да, сможет. Потому что задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику(ст. 158 ч.3 ЖК РФ), это закреплено законодательно. Вы должны были погасить задолженность  по уплате взносов на капитальный ремонт предыдущего вашего собственника и предъявить ему для возмещения, а вы этого не сделали.